Feldschiessen 2018

Die erfolgreichsten Schützen aus der Region

Feldschiessen 2018Aus dem Kanton Bern nahmen über 25'000 Schützinnen und Schützen am Feldschiessen teil. Hier finden Sie alle Ergebnisse.

Feedback

Tragen Sie mit Hinweisen zu diesem Artikel bei oder melden Sie uns Fehler.

Über 25'000 Schützinnen und Schützen aus dem Kanton Bern nahmen am Feldschiessen teil. Der Teilnehmerrückgang gegenüber dem Vorjahr beträgt rund 500 Athleten. Jean-Marc Cottier (Zweisimmen), Markus Egger (Meiringen), Christoph Müller (Reutigen), Roland Stucki (Oey), Rebeka und Ueli Wyss (Gündlischwand) sowie Hansjürg und Markus Zwahlen (Rüschegg-Heubach) erzielten mit dem Gewehr das Punktemaximum. Dasselbe Kunststück gelang den Pistolenschützen Andreas Kern (Wimmis) und Alfred ­Rufer (Jegenstorf).

Mittelland

Gewehr

72 Punkte: Rüschegg SG: Zwahlen Hansjürg; Zwahlen Markus. – 71 Punkte: Bramberg-Neuenegg SpS: Gerber Ernst; Münger Dora; Kehrsatz-Zimmerwald FSG: Freiburghaus Markus; Liebewil FS: Gasser Urs; Wohlen BE SG: Grimm Rudolf; Wolfacker SpS: Kämpfer Patrick. – 70 Punkte: Belp FS: Wenger Daniel; Bramberg-Neuenegg SpS: Wyssmann Peter; Guggisberg MSG: Berger Hans-Rudolf; Rothen Peter; Ulrich Andreas; Kehrsatz-Zimmerwald FSG: Furer Hanspeter; Lanzenhäusern SG: Wüthrich Michael; Zingg Ernst; Mühlethurnen-Lohnstorf SG: Bühlmann Beat; Zurbuchen Daniel; Platten SpS: Gerber Fritz; Hofstetter Daniel; Rüeggisberg SG: Zürcher Fritz; Rüschegg SG: Kurzo Frédéric; Nauer Marco; Zbinden Walter; Sangernboden SG: Burri Robert; Stadtschützen Stdsch: Streit Andres; Wattenwil SG: Habegger Markus; Wolfacker SpS: Glatthard Stefanie. – 69 Punkte: Bramberg-Neuenegg SpS: Spycher Martin; Felsenau Bern SG: Schläfli André; Gelterfingen SG: Schrepfer Benjamin; Guggisberg MSG: Kämpfer Simon; Mischler Toni; Gurzelen FS: Marti Ernst; Kehrsatz-Zimmerwald FSG: Schmutz Rudolf; Lanzenhäusern SG: Hürst Beat; Roggli Barbara; Staub Kurt; Muri-Gümligen SG: Schwarz Martin; Niedermuhlern SG: Messerli Thomas; Platten SpS: Dellsperger Patrick; Hofstetter Hans; Riffenmatt FS: Michel Hans; Riggisberg SG: Hirsig Ernst; Rüeggisberg SG: Trachsel Klaus; Rüschegg SG: Reber Marcel; Zwahlen Hans; Schönentannen SG: Stoll Simon; Schwarzenburg Schützen: Jenni Peter; Zwahlen Fritz; Stadtschützen: Tschabold Sabrina; Thörishaus FS: Mischler Jonas; Union SASB: Hulliger Rene; Vechigen SS: Gfeller Hans; Wohlen SG: Echaud Michael; Iseli Jakob; Wolfacker SpS: Jörg Kurt; Zurbuchen Ingo; Zweidler Bruno. – 68 Punkte: Belp FS: Bützer Stephan; Gemmet Kurt; Neuenschwander Hans; Reusser Beat; Wälchli Peter; Wenger Stefan; Gelterfingen SG: Reber Peter; Grundbach FS: Knutti Roland; Guggisberg MSG: Beyeler Alfred; Burri Markus; Trachsel Werner; Zwahlen Hans; Zwahlen Marcel; Gurzelen FS: Burkhalter Peter; Messerli Kurt; Helvetia Bern SG: Kneubühler Jörg; Kehrsatz-Zimmerwald FSG: Schmutz Roland; Länggasse Bern SG: Sahli Jan; Lanzenhäusern SG: Bartlome Dominik; Burri Daniel; Gilgen Patrick; Mäder Kurt; Staudenmann Kurt; Wasem Andreas; Liebewil FS: Schmutz Stefan; Mühlethurnen-Lohnstorf SG: Harri Peter; Ueltschi Hanspeter; Wyss Reto; Zimmermann Urs; Niedermuhlern SG: Messerli Hans; Rohrbach Fritz; Platten SpS: Baumgartner Silvie; Hess Hanspeter; Rolli Reto; Rolli Urs; Riffenmatt FS: Hürst Beat; Rüeggisberg SG: Muhr Beat; Rüschegg SG: Burri Marco; Schönentannen SG: Weber Michael; Schwarzenburg Schützen: Ineichen Thomas; Mischler Hansrudolf; Zimmermann Jonas; Seftigen SV: Kislig Alfred; Vechigen SS: Bärtschi Michael; Wabern FS: Gasser Markus; Wattenwil SG: Gammenthaler Thomas; Schnider Klaus; Wolfacker SpS: Gehrig Alfred; Hofstetter Michael; Marthaler Ueli; Mathyer Markus; Schelling Albert.

Pistole

179 Punkte: Bramberg-Neuenegg PSN: Gerber Mathis; Mühlethurnen PS: Harri Fritz. – 178 Punkte: Bramberg-Neuenegg PSN: Schmid Oliver; Bern Helvetia: Kneubühler Jörg; Rüschegg-Gambach: Wälti Hans. – 177 Punkte: Bern Helvetia: Schmitter Stefan; Mühlethurnen PS: Harri Peter; Kaderli Urs; Mathys Florian; Muri-Gümligen: Paolucci Marco; Bern Scharfschützen: Sieber Jürg; Schwarzenburg: Dubach Remo; Hostettler Alfred; Stucki Dario. – 176 Punkte: Belp: Fischer Peter; Rüschegg-Gambach: Nydegger Pascal; Wicki Otto; Bern Scharfschützen: Pfirter Frank; Schwarzenburg: Nydegger Martin.

Oberland

Gewehr

72 Punkte: Diemtigen SV: Stucki Roland; Gündlischwand FS: Wyss Rebeka; Wyss Ueli; Meiringen SG: Egger Markus; St. Stephan FS: Cottier Jean-Marc; Thun SG Strättligen: Müller Christoph. – 71 Punkte: Aeschi FS: Zurbriggen Marc; Erlenbach-Latterbach FS: Fankhauser Hans Rudolf; Siegrist Walter; Frutigen IS: Mathys Hansruedi; Gündlischwand FS: Rieder Thomas; Buchholterberg Schützen: Rüegsegger Jakob; Spycher Peter; Kandergrund FS: Kratzer Ivo; Kandersteg SG: Herrmann Dominik; Ruch Markus; Krattigen FS: Loat Alexandra; Lauterbrunnen: Schmied Martin; Lenk SG: Salvisberg Stefan; Reutigen FS: Oesch Alfred; Saanen-Gstaad FS: Stauffer Rudolf; Schattenhalb FS: Maurer Andreas; Wiedemeier Markus; Stocken FS: Gugger Sandro; Weisssenbach-Boltigen SWB: Eschler Markus; Wilderswil-Unspunnen SG: Balmer Marco. – 70 Punkte: Adelboden FS: Jungen Matthäus; Aeschi FS: Buchs Daniel; Balzenberg MS: Aegerter Lars; Beatenberg FS: Hänni Adrian; Därstetten FS: Kunz Marc; Diemtigen SV: Spring Toni; Stucki Beat; Erlenbach-Latterbach FS: Boss Erwin; Jukic Angela; Pfahrer Jakob; Frutigen IS: Büschlen Adrian; Schmid Peter; Grindelwald FS: Bohren Thomas; Kaufmann Peter; Gündlischwand FS: Inniger Jano; Moor Peter; Guttannen FS: von Bergen Urs; Hausen SG: Franz Bruno; Hug Werner; von Weissenfluh Heinz; Winterberger Benjamin; Buchholterberg Schützen: Finger Christoph; Linder Ulrich; Homberg-Buchen FS: Lehmann Kurt; Hünibach FS: Graf Lukas; Inner-Eriz FS: Fankhauser Peter; Wanzenried Andres; Innertkirchen FS: Frutiger Simon; Wenger Martin; Kandergrund FS: Rauber Jürg; Kandersteg SG: Martig Hansruedi; Oberwil FS: Seewer Björn; Saanen-Gstaad FS: Heimberg Fritz; Reichenbach Daniel; Saxeten SG: Zingrich Miriam; Schattenhalb FS: Frutiger Alain; Schwanden MS: Kämpf Michael; Spiez MS: Wandfluh Hansruedi; St. Stephan FS: Zahler Michael; Tschingel-Sigriswil FS: Röthlisberger Prisca; Sigrist Christian; Unterbach FS: Kohler Hans; Unterseen MS: Schneider Marc; Wimmis SV: Wenger Andreas; Zweisimmen SG: Zeller Thomas; Zwieselberg FS: Bircher Florian. – 69 Punkte: Adelboden FS: Inniger Albert; Aeschi FS: Bieri Res; Graf Fritz; Oswald Sami; Balm SG: Jaun Marc; Räss Tobias; Balzenberg MS: Bühler Verena; Leuenberger Marc; Blumenstein FS: Rufener Christian; Bönigen SG: Bieri Monika; Brienz SG: Abegglen Erich; Burglauenen SG: Baumann Thomas; Bohren Aron; Därstetten FS: Reinhard Franz; Diemtigen FS: Neukomm Urs; Schütz Nadine; Diemtigen SV: Balmer Daniel; Erlenbach-Latterbach FS: Dietrich Felix; Dolman Veronica; Karlen Edwin; Fahrni FS: Stucki Albrecht; Wenger Stefan; Fermel FS: Gobeli Beat; Frutigen IS: Brügger Christian; Büschlen Martin; Germann Peter; Hänni Beat; Klopfenstein Christian; von Känel Martin; von Känel Ueli; Zumkehr Hans; Zumkehr Martin; Zurbrügg Lorenz; Goldiwil-Schwendibach FS: Lehmann Philippe; Grindelwald FS: von Allmen Hansruedi; Gsteig FS: Marti Gerhard; Gsteigwiler FS: Feuz Hansruedi; Guttannen FS: von Bergen Christian; Habkern FS: Anderegg Markus; Zurbuchen Johann; Hasliberg SG: Rothacher Franz; Buchholterberg Schützen: Fahrni Thomas; Wyttenbach Ernst; Hilterfingen SG: Rüegsegger Sascha; Höfen FS: Saurer Bernhard; Homberg-Buchen FS: Dähler Bernhard; Inner-Eriz FS: Fahrni Ulrich; Schneider-Fahrni Heidi; Innertkirchen FS: Anderegg Roger; Thüring Christian; von Weissenfluh Otto; Krattigen FS: Graf Michael; Lauterbrunnen: Molitor Rico; Stäger Alfred; Lenk SG: Rieder Peter; Meiringen SG: Glarner Dominic; Glarner Walter; Merligen FS: Dreyer Thomas; Moser Michaela; Oberwil FS: Maurer Jacqueline; Schweingruber Niklaus; Wittwer Mario; Reutigen FS: Hofer Hans-Peter; Kernen Andreas; Ringoldswil FS: Beer Daniel; Saanen-Gstaad FS: Fischer Max; Gremaud Fabien; Hauswirth Bendicht; Matti Hubert; Würsten Ueli; Schattenhalb FS: Frutiger Stefan; Schwanden MS: Bühler Martin; Rentsch Matthias; Spiez MS: Berger Rafael; Gräppi Armin; St. Stephan FS: Ginggen Gottfried; Perren Roland; Zumbrunnen Roland; Stechelberg Stechelberg: Feuz Werner; Steffisburg-Heimberg SG: Haldimann Erich; Lohri Samuel; Schneiter Martin; Stocken FS: Hirschi Gottlieb; Süderen SG: Bieri Markus; Fahrni Beat; Teuffenthal FS: Burri Thomas; Gerber Markus; Thierachern SG: Finger Stefan; Tschingel-Sigriswil FS: Bühler Andreas; Kämpf Kurt; Willener Anton; Uebeschi FS: Blaser Lukas; Uetendorf SG: Lanz Otto; Unterbach FS: Mätzener Roland; Otth Dres; Unterseen MS: Blatter Jonas; Weisssenbach-Boltigen SWB: Guggisberg Hans; Wilderswil-Unspunnen SG: Haller Markus; Zweisimmen SG: Eymann Hanspeter; Imobersteg Niklaus; Zwieselberg FS: Schmid Franz; Stellberg Michael; Wegmüller Manuela. – 68 Punkte: Adelboden FS: Frei Pascal; Aeschi FS: Däpp Roland; Kratzer Urs; Tschabold Lukas; Allmendingen FS: Kormann Eduard; Balm SG: Michel Peter; Räss Franziska; Brienz SG: Gafner Beat; Burglauenen SG: Amacher Svenia; Wyss-Baumann Isabelle; Därstetten FS: Bieri Michael; Knutti Stefan; Kunz Daniel; Ueltschi Jörg; Wüthrich Christian; Diemtigen FS: Neukomm Thomas; Diemtigen SV: Gafner Bruno; Jungen Walter; Stucki Mathias; Erlenbach-Latterbach FS: Erb Stefan; Isler Simon; Klossner Carlo; Schmid Manuel; Wyssmüller Bruno; Fahrni FS: Gfeller Thomas; Fermel FS: Grünenwald Stefan; Rieder Armin; Frutigen IS: Fuhrer Peter; Jungen Anton; Klopfenstein Martin; Klopfenstein Peter; Schmid Hans; Schmid Toni; Stoller Martin; Stoller Peter; Thönen Hansueli; von Känel Markus; Zürcher Hanspeter; Grindelwald FS: Bohren Daniel; Gerber Walter; Gsteig FS: Marti Björn; Perreten Jannik; Zingre Stefan; Gündlischwand FS: Bosshart Walter; Schiess Ernst; Stoller Ernst; Gunten FS: Zeller Christian; Guttannen FS: Roth Christian; Gwatt FS: Lüthi Hans; Hasliberg SG: Kuster Fritz; Hausen SG: von Weissenfluh Katharina; Heiligenschwendi FS: Jungen André; Kämpf Simon; Spori Reto; Buchholterberg Schützen: Aebersold Beat; Dällenbach Robert; Lüthi Werner; Meyer Hans; Wyttenbach Madelaine; Höfen FS: Eberhard Christoph; Tschanz Stefan; Homberg-Buchen FS: Dimic Milic; Müller André; Hondrich FS: Lengacher Werner; Hünibach FS: Eschle Pia; Haldemann Beat; Jäger Andreas; Inner-Eriz FS: Eicher Markus; Tschanz Richard; Tschanz Silvia; Innertkirchen FS: Brog Silvan; Huber Andreas; Thöni Thomas; Iseltwald FS: Schilt Sonja; Kandersteg SG: Minnig Kurt; Krattigen FS: Meyer Roger; Schick Hansjürg; Lauenen FS: Annen Urs; Oehrli Toni; Oehrli Urs; Reichenbach Rolf; Lauterbrunnen: von Allmen Joe; Lenk SG: Bratschi Christian; Perren Jürg; Matten-Interlaken-Unterseen SGs: Bieri Anita; Kissling Erika; Meiersmaad SG: Kämpf Salome; Sigrist Christine; Sigrist Peter; Meiringen SG: Huggler Thomas; Kehrli Alexander; Niederried FS: Blatter Hansrudolf; Oberwil FS: Aegerter Christian; Heim Patrick; Pohlern FS: Fahrni Ernst; Reichenbach MS: von Känel Marc; von Känel Peter; Reust-Horrenbach FS: Tschanz Roland; Reutigen FS: Kernen Hanspeter; Ringoldswil FS: Furer Heinz; Rohrbach SG: Fuhrer Alfred; Lauber Peter; Saanen-Gstaad FS: Matti Marc; Welten Jakob; Saxeten SG: Buchmann Andreas; Schattenhalb FS: Blatter Urs; Hassler Christian; Thöni Heini; Schwanden MS: Boss Reto; Bühler Arnold; Häfliger Stefan; Kämpf Pascal; Kunz Michael; Tschanz Bruno; von Gunten Manuela; Willener Fritz; Wisler Marc; Schwarzenegg FS: Fahrni Roland; Gyger Thomas; Spiez MS: Müller Andreas; St. Stephan FS: Burri Michael; Krebs Christoph; Rhyn Daniel; Rösti Hermann; Stechelberg: Fuchs Karl; Fuchs Kurt; von Allmen Armin; Stocken FS: Rytz Daniel; Strauss Andreas; Süderen SG: Bieri Ernst; Feuz Stefan; Scheuner Hans; Zysset Stefanie; Teuffenthal FS: Schiffmann Christian; Thierachern SG: Roth Matthias; Thun SG Stadt: Beer Urs; Bohren Heinz; Christener Paul; Gerber Ramon; Knaus Kaspar; Tschirren Stefan; Tschingel-Sigriswil FS: Müller Anton; Santschi Samuel; Sauser Lorenz; Venetz Philipp; Uetendorf SG: Bartlome Markus; Unterbach FS: Glarner Theo; Neiger Remo; Unterseen MS: Bellwald Mathias; Benninger Paul; Gurzeler Hannes; Wimmis SV: Lehnherr Anton; Zweisimmen SG: Annen Thomas; Rufener Silvio; Trummer Stephan; Zwieselberg FS: Teuscher Aaron; Zwischenflüh-Schwenden SG: Fankhauser Bruno; Klossner Alfred; Werren Marco.

Pistole

180 Punkte: Wimmis-Reutigen PSWR: Kern Andreas. – 179 Punkte: Strättligen SG: Berger Martin. – 178 Punkte: Erlenbach PS: Stucki Stefan; Interlaken PSI: Ritschard Angelo; Meiringen PSM: Abplanalp Andreas; Trummer Johann; Steffisburg PSST: Moser Ulrich; Stauffer Hannes; Thun Stadt: Gerber Ramon; Uetendorf PS: Blaser-Kunz Cornelia; Grütter Andreas; Wimmis-Reutigen PSWR: Niffenegger Hans; Zoss Simon. – 177 Punkte: Boltigen PB: Dänzer Michael; Dänzer Stefan; Zürcher Bernhard; Frutigen PKF: Ruhier Eric; Meiringen PSM: Glarner Arnold; Saanen-Gstaad PSSG: Fischer Max; Morier Wili; Spiez PS: Maurer Konrad; Thun Stadt: Stettler Paul; Uetendorf PS: Aegerter Beat-Paul; Jaggi Martin; Zweisimmen PKZ: Rhyn Daniel. – 176 Punkte: Erlenbach PS: Bühler Ruedi; Frutigen PKF: Brügger Christian; Büschlen Martin; Interlaken PSI: Christ Franz; Schmocker Ernst; Meiringen PSM: Graber Peter; Saanen-Gstaad PSSG: Annen Thomas; Brand Yves; Ellenberger Kurt; Morier Andre; von Siebenthal Tim; Strättligen SG: Strähl Daniel; Thun BAR: Garwood Anthony; Kench Philipe; Munday Richard; Thun Grütli: Reist Reinhardt; Thun MS: Gadenz Sacha; Tresch Remo; Thun Stadt: Krebs Erich; Uetendorf PS: Glauser Simon; Howald Beat; Minder Bruno; Wyssen Daniel; Wimmis-Reutigen PSWR: Aust Thomas; Dänzer Daniel; Panzer Martin; Schmid Peter; Zweisimmen PKZ: Münger Martin.

Emmental

Gewehr

71 Punkte: Bleiken MS: Hochuli Jonas; Häutligen FS: Stucki Max; Landiswil FS: Locher Thomas; Oberdiessbach SG: Dürig Christian. – 70 Punkte: Affoltern FS: Mumenthaler Peter; Zwygart Jakob; Allmendingen FS: Hänni Jürg; Bowil MS: Hofer Bernhard; Schenk Peter; Gysenstein FS: Gerber Rudolf; Häberenbad FS: Güdel Bruno; Häutligen FS: Gerber Franziska; Siegenthaler Christoph; Heimisbach SG: Eicher Dieter; Röthlisberger Bruno; Röthlisberger Hans; Kröschenbrunnen SG: Bähler Isabelle; Fankhauser Klemens; Langnau IS: Lüthi Max; Linden FS: Künzi Beat; Oberdiessbach SG: Bürki Dario; Siegenthaler Christian; Oberthal MS: Schlüchter Daniel; Richigen FS: Lehmann Thomas; Signau HS: Röthlisberger Karin; Trub SpS: Fankhauser Heinz; Wiedmer Hans; Wichtrach Schützen: Reusser Dominique. – 69 Punkte: Affoltern FS: Neuenschwander Fritz; Steiner Werner; Allmendingen FS: Wenger Ernst; Bleiken MS: Zimmermann Adrian; Bowil MS: Langenegger Michel; Brenzikofen SG: Tschanz Ulrich; Dürrenroth FS: Kumli Peter; Grosshöchstetten Schütezen: Wüthrich Regula; Grünenmatt SG: Howald Christian; Gysenstein FS: Neuenschwander Ueli; Schenk Karl; Häberenbad FS: Sommer Marcel; Häutligen FS: Gäumann Willi; Kröschenbrunnen SG: Wittwer Bernhard; Landiswil FS: Wegmüller Adrian; Lauperswil SG: Kammermann Rudolf; Schütz Erwin; Linden FS: Linder Heinz; Oberdiessbach SG: Kohler René; Scheidegger Paul; Trachsel Sven; Oberhünigen FS: Krähenbühl Bernhard; Richigen FS: Aebischer Urs; Röthenbach FS: Gasser Fritz; Schangnau SG: Neuenschwander Beat; Signau FS: Blaser Walter; Signau HS: Röthlisberger Daniela; Trimstein FS: Bigler Niklaus; Kiener Peter; Trub SpS: Fankhauser Hans; Trubschachen FS: Steffen Cornelia; Ursellen-Niederhünigen SS: Bigler Fritz; Walkringen SpS Furth: Badertscher Alfred; Badertscher Rolf; Wasen i.E. FS: Gerber Hans; Wyssachen SG: Roth Roland. – 68 Punkte: Aeschlen MS: Reusser Dominik; Allmendingen FS: Jaggi Ueli; Arni FS: Boltshauser Mathias; Bleiken MS: Graf Rudolf; Bowil MS: Christen Hermann; Kühni Hansueli; Saurer Beat; Saurer Paul; Schüpbach Peter; Stadler Peter; Stucki Bernhard; Wildbolz Christoph; Brenzikofen SG: Burri Walter; Wüthrich Jürg; Bumbach FS: Gerber Niklaus; Wüthrich Markus; Eriswil SG: Beer Paul; Eymann Ernst; Mathys Paul; Schüpbach Martin; Gohl SG: Stucki Urs; Gysenstein FS: Rothen Patrick; Häberenbad FS: Sommer Stefan; Heimisbach SG: Caviezel Martin; Huttwil IS: Ruch Otto; Kiesen-Oppligen AS: Dällenbach Max; Konolfingen SG: Amez-Droz Patrik; Bachmann Elisabeth; Lehmann Manuel; Kröschenbrunnen SG: Bürki Thomas; Rettenmund Hans-Peter; Zaugg Beat; Zürcher Adrian; Landiswil FS: Brunner Dominik; Brunner Martin; Langnau IS: Blaser Ernst; Wüthrich Alfred; Linden FS: Koch Frank; Linder Patrick; Oberdiessbach SG: Baumann Adrian; Borter Keanu; Ledermann Daniel; Nafzger Christian; Reist Roman; Schranz Simon; Wegmüller Walter; Oberhünigen FS: Krähenbühl Hans-Ulrich; Oberthal MS: Schöni Robert; Schüpbach Heinz; Wingeier Raphael; Richigen FS: Frauchiger Theo; Läderach Sonja; Stieger Werner; Röthenbach FS: Bieri Nicole; Rubigen FS: Studer Franz; Rüegsau SG: Zürcher Christoph; Schangnau SG: Siegenthaler Christian; Siegenthaler Hansrudolf; Spring Ernst; Schonegg-Wyssachen FS: Wüthrich Christoph; Signau HS: Naumann Michael; Steiner Michael; Tägertschi FS: Scheidegger Martin; Trimstein FS: Bucher Urs; Trub SpS: Zürcher Peter; Trubschachen FS: Brunner Bernhard; Unterfrittenbach FS: Geissbühler Heinz; Gerber Urs; Walkringen SpS Furth: Aeschlimann Urs; Wasen FS: Geissler Roberto; Grossen Werner; Wichtrach Schützen: Christen Michael; Gäumann Werner; Häusler Paul; Kreuter Rolf; Zollbrück-Rüderswil SV: Fankhauser Jürg.

Pistole

179 Punkte: Hasle-Rüegsau PS: Schneider Hans-Rudolf; Sumiswald RC: Wittwer Hansrudolf. – 178 Punkte: Schangnau PS: Aeschbacher Christoph; Signau-Langnau PS: Baumann Christian; Neuenschwander Moritz; Zäziwil-Grosshöchstetten PS: Schütz Dominik. 177: Hasle-Rüegsau PS: Walther Urs; Linden PS: Frei Pascal; Schangnau PS: Wüthrich Martin; Signau-Langnau PS: Eicher Andreas; Sumiswald RC: Sommer Andres; Wüthrich Roland; Trub PS: Zihlmann Heinz. – 176 Punkte: Biglen PS: Berset André; Linden PS: Lüthi Max; Lützelflüh PS: Steiner David; Röthenbach PS: Wittwer Christian; Schangnau PS: Fink Daniel; Trub PS: Wyttenbach Ernst; Zäziwil-Grosshöchstetten PS: Reinhard Hans-Rudolf.

Oberaargau

Gewehr

71 Punkte: Lauterbach-Tannen SL: Schüpbach Martin; Limpach SGL: Baumann Marc; Utzenstorf US: Wynistorf Brigitta. – 70 Punkte: Aefligen-Rüdtligen SGA: Nussbaum Heinz; Ersigen SGA: Buri Martin; Graben-Berken SGG: Marending Hugo; Langenthal StS: Gilgen Rolf; Kurth Peter; Limpach SGL: Glauser Patrick; Tschumi Daniela; Wanner Christian; Melchnau SM: Cescato Ezio; Roth Walter; Oberönz SGO: Hänni Rolf; Wiedlisbach SGW: Kopp Rudolf; Wiler-Zielebach FS: Lüdi Michael; Zauggenried-Kernenried FSZ: Glauser Matthias. – 69 Punkte: Alchenstorf FSA: Jenzer Dominik; Bätterkinden-Kräiligen SB: Binggeli Ernst; Bettenhausen SpS: Aegerter Urs; Dennler Lilian; Hofer Peter; Steiner Hans-Peter; Ersigen SGA: Ammon Leon; Farnern SGF: Egger René; Hasle SH: Blum Adrian; Tellenbach Hans-Rudolf; Heimenhausen SGH: Wälchli Patrick; Heimiswil SVH: Zwygart Christoph; Kleindietwil SGK: Gerber Gerhard; Koppigen-Willadingen SK: Gubser Lukas; Krauchthal FSK: Haldimann Patrik; Limpach SGL: Moser Christian; Melchnau SM: Bremgartner Patrick; Mülchi SGM: Kunz Hannes; Münchenbuchsee FS: Buschauer Jean-Paul; Münchenbuchsee MSM: Oehrli Roland; Oberburg SGO: Baumgartner Hans-Ulrich; Oberönz SGO: Burch Pascal Roger; Schär Patrik; Ursenbach SU: Kämpfer Daniel; Utzenstorf US: Begert Bruno; Christen Jürg; Walliswil bei Wangen FSGW: Hügli Sascha; Wangen a/A SW: Jost Françoise; Wangenried ISW: Mühlematter Daniel; Wiedlisbach SGW: Weber Kurt. – 68 Punkte: Aefligen-Rüdtligen SGA: Ryser Andreas; Widmer Hans; Attiswil FSA: Hofstetter Christian; Bätterkinden-Kräiligen SB: Lüthi Ueli; Moser Alfred; Bettenhausen SpS: Mühlethaler Martin; Bleienbach SB: Lanz Herbert; Burgdorf SSB: Burkhalter Martin; Münger Kurt; Busswil FSB: Fankhauser Jürg; Ersigen SGA-R: Bütikofer Alain; Farnern SGF: Allemann Bruno; Fraubrunnen ASF: Böhlen Max; Graben-Berken SGG: Wyss Otto; Grauholz SpS: Dürig Hanspeter; Schenk Martin; Wiedmer Ulrich; Hasle SH: Dummermuth Heinz; Morgenthaler Urs; Heimenhausen SGH: Greub Bruno; Heimiswil SVH: Jenni Urs; Mathys Simon; Jegenstorf-Münchringen SSJ: Grosskinsky Marina; Koppigen-Willadingen SK: Wisler Hans Rudolf; Langenthal StS: Trösch Gerhard; Lauterbach-Tannen SL: Liechti Thomas; Limpach SGL: Jenni Kurt; Jenni Lorenz; Kummer Michael; Marti Daniel; Lyssach FSGL: Eggimann Simon; Melchnau SM: Duppenthaler Markus; Rohrhirs Patrick; Schär Martin; Münchenbuchsee FS: Eschmann Simon; Münchenbuchsee MSM: Joss Ernst; Oberburg SGO: Kauz Markus; Moser Daniel; Wittwer Rudolf; Röthenbach-Wanzwil FSGR: Saladin Bruno; Ruppoldsried SGR: Graf Renatus; Utzenstorf US: Habegger Erwin; Walliswil bei Wangen FSG: Wagner Anton; Wagner Cedric; Wangen a/A SW: Jäggi André; Wangenried ISW: Känzig Robert; Leuenberger Manfred; Wiler-Zielebach FS: Blaser Michel; Lüthi Hansjürg; Stephan Thomas.

Pistole

180 Punkte: Bätterkinden-Jegenstorf PS: Rufer Alfred. – 179 Punkte: Aarwangen PS: Reinmann Adrian; Hindelbank RV: Schafroth David; Münchenbuchsee PS: Kunz Emmanuel; Wangen a.A. PS: Holzer Gottlieb. – 178 Punkte: Burgdorf PS: Büttner Daniel; Herzogenbuchsee PS: Hug Hanspeter; Langenthal PS: Roos Patrick; Münchenbuchsee PS: Röthlisberger Bruno; Ursenbach PS: Wittwer Matthias. – 177 Punkte: Bätterkinden-Jegenstorf PS: Rufer Urs; Fraubrunnen AS: Böhlen Max; Ernst Albert; Hindelbank RV: Schafroth Maria; Schafroth Roland E.; Langenthal PS: Riser Hanspeter; Münchenbuchsee PS: Lanz Oliver; Rohrer Lorenz; Stettler Sandro; Wanner Christian. – 176 Punkte: Bätterkinden-Jegenstorf PS: Binggeli Hans Peter; Hindelbank RV: Ramseier Oliver; Kirchberg-Lyssach PRS: Fiechter Thomas; Lotzwil-Gutenburg PS: Lanz Stefan; Münchenbuchsee PS: Buri Hans-Jörg; Luder Mirko; Roder Marc; Schönbühl-Urtenen PRS: Beck Rolf; Campana Marc; Gerber Olivier; Gerber Rudolf; Wiedmer Ulrich; Wangen a.A. PS: Ruch Hanspeter.

Seeland

Gewehr

71 Punkte: Bellmund FS: Gnägi Hansjörg; Kriechenwil Schützen: Schlegel Daniel; Lyss SV: Clerc Anton; Merzligen FS: Möri Paul; Wiler b. Seedorf SG: Scheurer Heinz. – 70 Punkte: Dieterswil-Moosaffoltern SG: Weibel Kurt; Golaten Schützen: Baumann Fritz; Ipsach FS: Berz Georg; Siselen SG: Sutter Beat; Sutz-Lattrigen FSG: Grünig Michael; Ryser Hans-Peter; Walperswil FS: Neuenschwander Bernhard. – 69 Punkte: Bellmund FS: Gnägi Hans; Brüttelen FS: Buschor Andreas; Diessbach SG: Häni Patrick; Dieterswil-Moosaffoltern SG: Gilomen Fritz; Locher Fritz; Ipsach FS: Buache René; Nellen Christoph; Lengnau ASG: Meier Aaron; Leuzigen SV: Bandi Reto; Lüscherz SG: Grimm Heinrich; Meinisberg SV: Abrecht Pascal; Merzligen FS: Junker Remo; Mühlau Aarberg VSG: Peter Andreas; Sahli Patrick; Mühleberg SS: Dietrich Sandra; Mäder Rudolf; Port FSG: Meier Markus; Treiten FS: Jampen Patric; Marti-Schuler Rudolf; Tüscherz-Alfermée Schützen: Tschanz Heinz; Vinelz FSG: Schafroth Jakob; Walperswil FS: Maurer Monika. – 68 Punkte: Biel BS: Eschmann Roger; Biel SV: Houriet René; Brüttelen FS: Hämmerli Andreas; Busswil b. Büren FS: Bühler Hansulrich; Diessbach SG: Häni Matthias; Dieterswil-Moosaffoltern SG: Aebi Werner; Kipfer Karin; Schneider Hansjörg; Gampelen FSG: Zobrist Stefan; Golaten Schützen: Brauen Remo; Kriechenwil Schützen: Schlegel Stefan; Lengnau ASG: Binggeli Hansruedi; Leuzigen SV: Affolter Dominik; Kaufmann Markus; Pfister Matthias; Lyss SV: Schneider Robert; Weingart Beat; Meinisberg SV: Huggler Marylène; Kocher Philippe; Stuber Hans; Merzligen FS: Nikles Roger; Mörigen FS: Hofmann Thomas; Schild Melanie; Mühlau Aarberg VSG: Scheuer Michel; Scheurer Jürg; Mühleberg SS: Kohli Markus; Steck Patric; Wieland Jörg; Müntschemier FS: Grädel Matthias; Port FSG: Kessi Walter; Sutz-Lattrigen FSG: Portner Fritz; Treiten FS: Schumacher Mathias; Tschugg Sch: Tribolet Alfred; Tüscherz-Alfermée Sch: Tschantré Markus; Walperswil FS: Berger Urs; Maurer Carol; Worben FS: Lehmann Stephan; Stettler Hermann.

Pistole

179 Punkte: Leuzigen PKL: Schneeberger Christine; Pieterlen PSNP: Imark Marc. – 178 Punkte: Biel BPS: Metthez Vincent; Büren a. A PSBaA: Bezzola Flavio; Lengnau BE PCL: Sommer Jörg; Leuzigen PKL: Burkhalter Paul; Obrecht Marc; Mühleberg SpS: Schiess Martin; Schüpfen PKSCH: Wüthrich Sebastian. – 177 Punkte: Aarberg PCA: Josi Oliver; Biel BPS: Saurugger Christof; Büren a. A PSBaA: Aleksandrov Nikolay; Lengnau BE PCL: Hägi Georg; Schüpfen PKSCH: Niffenegger Alfred; Schüpfen SSSCH: Weber Hanspeter. – 176 Punkte: Aarberg PCA: Bieri Simon; Biel BPS: Hunziker Bruno; Schüpfen PKSCH: Streuli Roland.

Berner Jura

Gewehr

70 Punkte: Sornetan ST: Känzig Ruedi; St-Imier ST: Marchand Christian. – 69 Punkte: Court ST: Fahrni Yan; Crémines ST: Brand Jean-Claude; Reconvilier ST: Rezzonico Pablo. – 68 Punkte: Bienne BSO: Lalli Cedric; Court ST: Fahrni Joane; Crémines ST: Aschwanden Didier; Diesse ST: Strautmann Maxime; Loveresse STC: Boillat Martine; Tramelan STC: Monbaron Daniel.

Pistole

179 Punkte: Malleray-Bévilard: Oppliger Laurent. – 178 Punkte: Châtillon-Prêles: Voumard José; Sonceboz Vignerole: Mutti Marc. – 177 Punkte: Sonvilier Pistolet: Anchise Roland. – 176 Punkte: Châtillon-Prêles: Linder Jonathan; Crémines: Chaignat Christophe; Malleray-Bévilard: Faigaux Michel; Kneuss Philippe; Sonceboz Vignerole: Weber Patrick.

Freiburg

Gewehr

71 Punkte: Tafers: Sturny Heribert; Wallenried: Etter Fabian; Liniger Roland; Liebistorf-Kleinbösingen: Scheidegger Roman. – 70 Punkte: Alterswil: Auderset Mario; Plasselb: Ayer Armin; St. Ursen: Jungo Hermann; Plaffeien-Brünisried: Kolly Ivo; Wünnewil-Flamatt: Mauron Marcel; Galmiz: Simonet Hans; Corulevon: Belk Peter. – 69 Punkte: Plaffeien-Brünisried: Dousse Marcel; Piller Otto; Rotzetter Manfred; Heitenried: Javet Patrick; Alterswil: Portmann Anton; Rappo Urs; St. Silvester: Ruffieux Erwin; Cournillens: Garreau Jean-Yves; Murten: Thomas Schick; Cordast-Burg-Guschelmuth: Sciboz Jean-Marc: Ulmiz: Schmied Simon; Salvenach-Jeuss: Benninger Sonja; Galmiz: Herren Daniel. – 68 Punkte: St. Ursen: Andrey Heribert; Baeriswyl Yanik; Jungo Franz; Mueller Roland; Alterswil: Auderset Edith; Auderset Marius; Tafers: Auderset Kuno; Blanchard Dominik; Buntschu Jeanny; Plasselb: Bertschy Erich; Bielmann Styve; Kolly Pacal; Kolly Paul; Ueberstorf: Bolliger Regina; St. Antoni: Bruegger Markus; Cotting Josef; Egger Linus; Plffeien-Brünisried: Egli Hans-Peter; Maeder Daniel; Giffers-Tentlingen: Hofmann Thomas; Plaffeien-Brünisried: Rappo Yann; St. Silvester: Ruffieux Josef; Heitenried: Siffert Roger; Zahno Stefan; Gempenach-Büchslen: Herren Peter; Herren Yannick; Cournillens: Bourqui Eric; Ulmiz: Staehli Roman; Aeberhard Marco; Gurmels: Meyer Hans; Buregy Fabian; Mooser Elmar; Baeriswyl Patrick; Gutknecht Marco; Salvenach-Jeuss: Leicht Anton; Courgevaux: Moser Sacha; Cordast-Burg-Guschelmuth: Benninger Rolf; Wallenried: Fuhrer Daniel; Stoehr Didier, Imhof Cédric; Etter Beat; Liebistorf-Kleinbösingen: Fontana Michael; Baeriswiy Anja; Schorro David; Salvenach-Jeuss: Stoll Kevin; Galmiz: Truessel Martin; Herren Patrick; Coulevon: Belk Martin.

Pistole

179 Punkte: Schmitten-Flamatt: Sissaoui David; Giffers-Tentlingen: Broch Pascal. – 178 Punkte: Düdingen: Leider Thomas; Giffers-Tentlingen: Fasel Pascal; Schmitten-Flamatt: Stritt Laurent; Vully: Gremaud Raymond; Frey Jean-Pierre. – 177 Punkte: Schmitten-Flamtatt: Braun Leo; Pellet Tamara; Giffers-Tentlingen: Fasel Philippe; Zollhaus-Plaffeien: Buchs Gerald; Murten: Leuenberger Nina. – 176 Punkte: Düdingen: Aufdermauer Helmut; Tschannen Martin; Schmitten-Flamatt: Bruelhart Dominik; Blatti Ulrich; Giffers-Tentlingen: Rumo Alfons; Kolly Andre.
(Berner Zeitung)

Erstellt: 11.06.2018, 17:38 Uhr

Artikel zum Thema

Die erfolgreichsten Schützen aus dem Berner Oberland

Feldschiessen 2018 Knapp 8000 Schützinnen und Schützen aus dem Berner Oberland nahmen am Feldschiessen teil. Hier finden Sie alle Ergebnisse. Mehr...

Selbst schiesst die Frau

Gümligen Am Wochenende findet in der ganzen Schweiz das Feldschiessen statt. Unsere Autorin hat sich getraut und, nachdem sie etwas Mut zusammengenommen hat, den Abzug eines Gewehres gezogen. Mehr...

Die erfolgreichsten Schützen aus der Region

Am Wochenende fand in der ganzen Schweiz das Feldschiessen statt. Hier finden Sie die Namen der besten Schützen aus dem Kanton Bern. Mehr...

Service

Schnelle Info für zwischendurch

Lesen Sie die Nachrichten aus der Region in Echtzeit.

Kommentare

Newsletter

Das Beste der Woche.

Endlich Zeit zum Lesen! Jeden Freitag um 16 Uhr Leseempfehlungen fürs Wochenende. Den neuen Newsletter jetzt abonnieren!

Die Welt in Bildern

Ungewisse Zukunft: Seit Tagen harren auf einem Rettungsschiff 629 Flüchtlinge aus. Spanien hat sich nun bereit erklärt, das Schiff im Hafen von Valencia anlegen zu lassen, nachdem Italien die Einfahrt in seine Häfen verweigert hatte. (16. Juni 2018)
(Bild: Karpov/SOS Mediterranee/handout ) Mehr...