Impressum «Berner Zeitung»

Berner Zeitung
Zeitung im Espace Mittelland

Herausgeberin
Tamedia Espace AG, Dammweg 9, Postfach, 3001 Bern, Tel. 031 330 31 11

Verleger
Pietro Supino.

Chefredaktion Berner Zeitung: Simon Bärtschi (smb)
Stv. Chefredaktor: Wolf Röcken (wrs)

Tagesleitung & redaktionelle Planung: Stephan Dietrich (stü), Anna Tschannen (ats)

Ressortleiter: Stadt Bern: Stefan Schnyder (sny), Region Bern: Stephan Künzi (skk), Emmental: Markus Zahno (maz), Oberaargau: Kathrin Holzer (khl), Kanton Bern: Chantal Desbiolles (cd), Berner Kultur: Michael Feller (mfe), Berner Sport: Stephan Dietrich (stü), Forum (Leserkontakte): Franziska Zaugg (fz)

Assistentin der Chefredaktion/Redaktionsleitung: Tamara Frömmel (taf) (Leitung), Joshua Amport (jam), Burgdorf: Cornelia Leuenberger (we)

Chefredaktion Redaktion Tamedia
Arthur Rutishauser, Chefredaktor (ar), Adrian Zurbriggen, (azu) Stv., Armin Müller (arm), Iwan Städler (is), Michael Marti (MMA).

Leitung Tamedia Editorial Services
Viviane Joyce (vj), Leitung, Raphael Diethelm (dip), stv. Leitung, Martin Haslebacher (mhg), Projekte und Planung.

Ressorts Berner Zeitung

Regio-Newsdesk: Wolf Röcken (wrs), Leitung, Thomas Hagspihl (tag) Stv., Martin Bürki (mb), Sibylle Hartmann (sih), Christian Häderli (chh), Sarina Keller (ske), Florine Schönmann (flo).

Stadt Bern: Stefan Schnyder (sny), Leitung, Christoph Hämmann (hae) Stv., Benjamin Bitoun (bit), Michael Bucher (mib), Rahel Guggisberg (rag), Stephanie Jungo (js), Jessica King (jek), Edith Krähenbühl (kra), Claudia Salzmann (cla), Jürg Steiner (jsz), Lea Stuber (lea).

Region Bern: Stephan Künzi (skk), Leitung), Hans Ulrich Schaad, Stv. (hus), Christoph Albrecht (cha), Annic Berset (abe), Cedric Fröhlich (cef), Mathias Gottet (mgo), Simone Lippuner (sl), Sheila Matti (sm), Johannes Reichen (rei), Pia Scheidegger (ps).

Kanton Bern: Chantal Desbiolles (cd), Leitung, Marius Aschwanden (mab), Béatrice Beyeler (bey), Sandra Rutschi (sar), Quentin Schlapbach (qsc), Stefan von Bergen (svb), Julian Witschi (jw).

Emmental: Markus Zahno (maz), Leitung, Susanne Graf (sgs) Stv., Urs Egli (ue), Jacqueline Graber (jgr), Benjamin Lauener (ber), Cornelia Leuenberger (we), Nadja Noldin (nnh), Regina Schneeberger (rsb).

BZ Langenthaler Tagblatt: Kathrin Holzer (khl), Leitung, Julian Perrenoud (jpw) Stv., Tobias Granwehr (tg), Giannis Mavris (gm), Jürg Rettenmund (jr).

Berner Kultur: Michael Feller (mfe) Leitung, Marina Bolzli (bol), Martin Burkhalter (mbu), Mirjam Comtesse (mjc), Andrea Knecht (akn). Agenda: Béatrice Pahud (pb), Alexandra Germann (ag).

Berner Sport: Stephan Dietrich (stü), Leitung. Peter Berger (pbt), Adrian Horn (ahw), Adrian Lüpold (lüp), Reto Pfister (rpb).

Forum (Leserkontakte): Franziska Zaugg (fz), Leitung, Raphael Hadorn (rha), Christian Werder (cw).

Ressorts Redaktion Tamedia

Schweiz: Raphaela Birrer (rbi), Leitung Zürich. Fabian Renz (fre), Leitung Bern, Claudia Blumer (bl), Markus Brotschi (br), Luca De Carli (ldc), Stefan Häne (sth), Janine Hosp (jho), Gregor Poletti (gr), Philippe Reichen (phr). Korrespondenten: Bundeshaus: Fabian Renz (fre), Leitung. Markus Brotschi (br), Fabian Fellmann (ffe), Beni Gafner (bg), Markus Häfliger (hä). Westschweiz: Philippe Reichen (phr).

Wirtschaft: Peter Burkhardt (pbu), Leitung. Holger Alich (ali) stv. Leitung. Laura Frommberg (laf), stv. Leitung. Jorgos Brouzos (jb), Erich Bürgler (eb), Markus Diem Meier (mdm), Maren Meyer (mya), Philipp Felber-Eisele (phf), Andrea Fischer (afi), Rita Flubacher (rf), Laura Frommberg (laf), Karin Kofler (kfk), Robert Mayer (rm), Ernst Meier (eme), Maren Meyer (mya), Beat Schmid (bsh). Hauptstadtbüro Bern: Dominik Feusi (fi), Bernhard Kislig (ki), Jon Mettler (jnm), Mathias Morgenthaler (mmw). Ausland-Korrespondent: San Francisco: Walter Niederberger (wn).

International: Christof Münger (chm), Leitung. Zita Affentranger (za), Vincenzo Capodici (vin), Enver Robelli (enr), Simon Widmer (sw). Korrespondenten: Berlin: Dominique Eigenmann (de). Brüssel: Stephan Israel (sti). Istanbul: Christiane Schlötzer (sco). Kapstadt: Bernd Dörries (bed). Kopenhagen: Kai Strittmatter (kas). London: Cathrin Kahlweit (ck), Peter Nonnenmacher (P.N.). Madrid: Thomas Urban (tu). Moskau: Silke Bigalke (sibi). New York: Christian Zaschke (cz). Paris: Leo Klimm (lkl), Nadia Pantel (nap). Peking: Lea Deuber. Rom: Oliver Meiler (om). Singapur: Arne Perras (perr). Tel Aviv: Alexandra Föderl-Schmid (afs). Tokio: Thomas Hahn. Warschau: Florian Hassel (has). Washington: Alan Cassidy (cas), Martin Kilian (MKI), Hubert Wetzel (huw). Wien: Peter Münch (pm).

Recherchedesk: Thomas Knellwolf (tok), Leitung, Oliver Zihlmann (oz), Leitung. Simone Rau (sir), Sylvain Besson, Catherine Boss (cbm), Dominique Botti, Christian Brönnimann (bro), Alexandre Haederli (alh), Bernhard Odehnal (bo), Marie Parvex (mpa), Kurt Pelda (K.P.), Titus Plattner, Mario Stäuble (ms).

Datenjournalismus: Barnaby Skinner (bsk), Leitung. Mathias Born (mbb), Svenson Cornehls (cos), Simone Luchetta (luc), Patrick Meier (pat).

Wissen: Nik Walter (nw), Leitung. Alexandra Bröhm (abr), Anke Fossgreen (afo), Martina Frei (mfr), Martin Läubli (lae), Joachim Laukenmann (jol), Barbara Reye (bry), Felix Straumann (fes).

Kultur: Guido Kalberer (kal), Leitung. Philippe Zweifel (phz), stv. Leitung. Pascal Blum (blu), Martin Ebel (ebl), Christoph Heim (hm), Aleksandra Hiltmann (ahl), Alexandra Kedves (ked), Susanne Kübler Basile (suk), Matthias Lerf (ml), Benedikt Sartorius (bsa), Linus Schöpfer (lsch), Andreas Tobler (atob), Hans Jürg Zinsli (zas).

Gesellschaft: Bettina Weber (bwe), Leitung, Mirjam Comtesse (myc), Tina Huber (thu), Denise Jeitziner (dje), Lucie Machac (lm).

Service: Giuseppe Wüest (wü) Leitung, Christoph Ammann (Leitung Reisen), Stefan Aerni (sae), Daniel Böniger (boe), Nina Kobelt (nk), Matthias Schüssler (schü), Kurt Tschan, Rafael Zeier (zei).

Sport: Ueli Kägi (ukä), Leitung, Adrian Ruch (ädu), Leitung. Alexandra Stäuble (als), Leitung. Simon Graf (sg.), stv. Leitung. David Wiederkehr (wie), stv. Leitung. Philipp Rindlisbacher (per), stv. Leitung. Marcel Allemann (mal), Anna Baumgartner (abb), Peter M. Birrer (pmb), Christian Brüngger (cb), Thierry Dick (tdb), Herbie Egli (heg), René Hauri (rha), Jan Hirschi (jh), Adrian Hunziker (hua), Roland Jauch (jch), Kristian Kapp (kk), Reto Kirchhofer (rek), Kai Müller (kai), Philipp Muschg (phm), Marco Oppliger, (mob), Florian Raz (fra), Marcel Rohner (mro), Fabian Ruch (fdr), Thomas Schifferle (ths), Monica Schneider (mos), René Stauffer (rst), Eva Tedesco (ete), Alex Trunz (atr), Daniel Wehrle (dw), Dominic Wuillemin (dwu). Ständige Mitarbeiter: Frrok Boqaj (boq), Nils Hänggi (nih), Erik Hasselberg (erh), Marco Keller (mke), Roger Metzger (rom), Sarah Renfer (srf), Fabian Sangines (fas), Kay Voser (kay), Tim Zimmermann (tzi).

Paid Media Digital Product:

Digital Product: Christoph Zimmer (chz, Chief Product Officer), Ramon Aemmer (Design), Marina Bräm (brä, Design Director), Philippe Müller (Projektleiter Mobile First), Armin Seltz (Design).

News Product Management: Regula Marti, Leitung. Timon Heinis, Etzel Kaiser, Nadia Kohler, Dennis Schärer, Simon Zeltner.

News/Online-Sitemanagement (Frontteam): Matthias Chapman (cpm), Leitung, Irena Jurinak (ij), stv. Leitung, Andreas Frei (anf), Sven Hoti, Florian A. Lehmann (fal), Olivier Leu (oli), Nikolas Lütjens (nlu), Amir Mustedanagic (amc), Urs Nagel (nag), Anja Ruoss (aru), Seraina Sattler Speich (sat), Paula Steiger (sep), Pascal Steiner (step), Catherine Waibel, Hannes von Wyl (hvw).

Digital Storytelling: Marc Brupbacher (bru), Leitung. Filip Auf der Maur, Jasmine Brönnimann (jbr), Sebastian Broschinski (sbr), Céline Krapf, Mathias Lutz (lm), Kaspar Manz (xeo), Olayemi Omodunbi, Mattia Petruzziello, Dinja Plattner (dpl), Patrick Vögeli (pvo), Leonie Vollenweider, Yannick Wiget (wig).

Video: Jan Derrer (jd), Leitung. Anthony Ackermann (aa), Aline Bavier (ab) stv. Leitung, Jasmine Brönnimann (jbr), Nicolas Fäs (nfa), Boris Gygax (bgy), Adrian Panholzer (ap), Marco Pietrocola (mp), Sarah Sbalchiero (ssb), Sacha Schwarz (ssz), Anja Stadelmann (ast), Valentina Winkler (vwi).

Social Media: Mathias Möller (mmo), Leitung ad interim. Joëlle Andres (joa), Raffaele Keller, Sabeth Vela.

Blogs: Katharina Graf (kag), Leitung. Nicole Gutschalk, Silvia Aeschbach (sa).

Paid Media Digital Revenue:

Chief Revenue Officer: Marc Isler.

Growth: Isabella Wohlwend, Leitung. Mathias Menzl, Samantha Sbocchi.

Data Insights & Analytics: Jonas Wendler, Leitung. Anita Bissig, Juan-Jose Vera.

Special Interest & Business Development: Sebastian Danielsson, Leitung. Sophie Gygax Ibriz, Céline Tisserand, Philipp Ortner.

E-Commerce:Frosina Tomaljakova, Leitung. Stephan Rickli, Ludovic Renevey, Annika Rudolph, Clara Schindler.

Tamedia Editorial Services

Leitung: Viviane Joyce (vj), Leitung. Raphael Diethelm (dip), stv. Leitung

Bildredaktion: Olaf Hille, Leitung. Jost Fetzer, stv. Leitung. Petra Baumann, Katharina Braithwaite, Kelly Eggimann, Urs Jaudas, Boris Müller, Reto Oeschger, Julian Rüthi.

Fotografen: Madeleine Schoder, Leitung. Johanna Bossart, Francisco Carrascosa, Marc Dahinden, Patrick Gutenberg, Moritz Hager, Urs Jaudas, Manuela Matt-Merk, Sibylle Meier, Balz Maurer, Reto Oeschger, Sabine Rock, Michael Trost, Barbara Truniger.

Infografik: Michael Rüegg (mrue), Leitung. Daniel Barben (db), Jürg Candrian (jca), Viviane Futterknecht (vif), Albert Kern (ake), Claudia Meisterhans (cmh), Katrin Nidzwetzki (niz), Sandra Niemann (san), Michael Treuthardt (mt). Albert Kern (ake).

Korrektorat: Rita Frommenwiler Schumow, Leitung. Erika Tschannen stv. Leitung, Katharina Bischoff Spanny, Ingrid Baltisberger, Martin Beran, Daniela Brechbühl, Irène Büchler, Renata Casagrande Cremisini, Mischa Corradi, Yolanda Di Mambro, Benjamin Dutoit, Heiner Fierz, Nina Haueter, Doris Héritier Dostàl, Eveline Hidalgo Staub, Markus Janka, Walter Kehl, Erwin Kessler, Tobias Krauss, Patrik Lütolf, Rolf Maag, Daniel Meyer, Rosmarie Neuhaus, Lesley Paganetti, Rita Pescatore-Truniger, Christoph Schelhammer, Susanne Scherrer, Veronika Schilling Gallmann, Daniel Schnurrenberger, Danja Sieber, Doris Senn, John Frederik Steinbeck, Sandro Spadini, Thomas Szalatnay, Renate Weber, Aldo Wicki, Urs Zimmermann.

Layout: Andrea Müller, Leitung. Tobias Gaberthuel, stv. Leitung. Rahel Gnädinger, Oliver Hegetschweiler, Johannes Neukomm, Marius Vogelmann.

Produktion: Raphael Diethelm (dip), Leitung. Philippe Amrein (amp), Rudolf Bärtschi (rbl), Jörg Dietziker, Rolf Eisenhut (reh), Andreas Englbrecht, Mauro Guarise (mag), Martin Haslebacher (mhg), Laura Hüttenmoser (hüt), Silvana Iannetta (ian), Felix Maise (mai), Daniel Rohrbach (dr), Andreas Saurer (asr), Martin Söhnlein (söh), Pascal Steiner (step), Daniel Talos (tal), René Vautravers, Hannes Währer (hw), Martin Wilhelm (mw), Daniela Wyler (wy). Andreas Zollinger. Abendredaktion Bern: Edita Dizdar (edi), Dino dal Farra (ddt), Andrea Knecht (akn), Christoph Kummer (ck), Nikola Stosic, Tina Uhlmann (tu).

Leitung Verlag Robin Tanner

Leitung Werbemarkt Thierry Furrer

Leitung Marketing Bettina Staub

Ombudsmann: Ignaz Staub, Postfach 837, 6330 Cham 1, E-Mail: ombudsmann.tamedia@bluewin.ch

Adressen und Telefonnummern

Redaktion

3001 Bern, Dammweg 9/Postfach (Hauptredaktion)
Tel. 031 330 33 33
E-Mail: redaktion@bernerzeitung.ch
Zentrale: 031 330 31 11

3401 Burgdorf, Kornhausgasse 16 (Emmental)
Tel. 034 409 34 34
E-Mail: emmental@bernerzeitung.ch

4900 Langenthal, Jurastrasse 15 (BZ Langenthaler Tagblatt)
Tel. 062 919 44 44,
Fax 062 919 44 40
E-Mail: langenthalertagblatt@bernerzeitung.ch

Abonnemente

Telefon +41 844 844 466 (Lokaltarif Festnetz)
Fax +41 844 031 031 (Lokaltarif Festnetz)
Kontaktformular: abo.bernerzeitung.ch

Abonnementspreise: 12 Monate Fr. 515.–; 6 Monate Fr. 286.–. 30% Studenten- und Ausbildungsrabatt. Bitte Ausweis mitschicken. Die Preise verstehen sich inkl. 2,5% Mehrwertsteuer.

Einzelnummer

montags–freitags Fr. 4.60, samstags Fr. 5.20 (inkl. 2,5% MwSt) Umleitungen und Unterbrüche Fr. 7.– Bearbeitungsgebühr, kostenlos auf www.bernerzeitung.ch/abo

Inserate/Todesanzeigen

Tamedia AG, Advertising,
3001 Bern Dammweg 9/Postfach
Tel. 031 330 33 10,
Fax 031 330 35 71
E-Mail: inserate@bernerzeitung.ch
www.adbox.ch

Todesanzeigen für die Montagausgabe:
Sonntag, 14–16 Uhr
Tel. 044 248 40 83,
Fax 031 330 35 71

Gesamtauflage

BZ Berner Zeitung: Verbreitete Auflage 128'251, davon verkaufte Auflage 126'419 Exemplare (WEMF/SW- beglaubigt) Technische Herstellung DZB Druckzentrum Bern AG Zentweg 7, 3001 Bern www.zeitungsdruck.ch

ln Medien von Tamedia erscheinen zwei Formen von lnhaltswerbung:

1) Branded Content: lm Zentrum steht in der Regel das Produkt oder die Dienstleistung des Werbekunden. Die Erscheinungsform hebt sich vom normalen Layout des Trägertitels ab. Diese Werbemittel sind mit dem Label «Paid Post» gekennzeichnet.

2) Native Advertising: Der lnhalt orientiert sich in der Regel an einem Thema, das in einer Beziehung zum Produkt oder zur Dienstleistung des Werbekunden steht und journalistisch au ereitet wird. Die Erscheinungsform ist mit dem Layout des Trägertitels identisch. Diese Werbemittel sind mit dem Label «sponsored» gekennzeichnet Beide Werbeformen werden vom Team Commercial Publishing hergestellt. Die Mitarbeit von Mitgliedern der Tamedia-Redaktionen ist ausgeschlossen.

Die erwähnten Personen dürfen nicht in einer Kartei gespeichert werden und ihre Namen und Adressen nicht ohne Einverständnis der genannten Personen genutzt werden.

Bekanntgabe von namhaften Beteiligungen der Tamedia Espace AG i.S.v. Art. 322 StGB: Berner Oberland Medien AG BOM, DZB Druckzentrum Bern AG, Schaer Thun AG

Diese Inhalte sind für unsere Abonnenten. Sie haben noch keinen Zugang?

Erhalten Sie unlimitierten Zugriff auf alle Inhalte:

  • Exklusive Hintergrundreportagen
  • Regionale News und Berichte
  • Tolle Angebote für Kultur- und Freizeitangebote

Abonnieren Sie jetzt