Zum Hauptinhalt springen

Alle Oscar-Gewinner im Überblick

Rami Malek und Olivia Colman gewinnen Oscars als Beste Hauptdarsteller, Regina King und Mahershala Ali werden Beste Nebendarsteller.

Peter Farrelly und das Team von «Green Book» feiern ihren Oscar für den besten Film auf der Bühne.
Peter Farrelly und das Team von «Green Book» feiern ihren Oscar für den besten Film auf der Bühne.
Keystone
Olivia Colman war selber am meisten überrascht beim Gewinn des Darstellerinnen-Oscars für «The Favourite».
Olivia Colman war selber am meisten überrascht beim Gewinn des Darstellerinnen-Oscars für «The Favourite».
Keystone
Die erste spezielle Robe trägt die Dragqueen Shangela.
Die erste spezielle Robe trägt die Dragqueen Shangela.
Keystone
1 / 25

Bester Film:

  • Gewinner: «Green Book - Eine besondere Freundschaft»
  • «Black Panther»
  • «BlacKkKlansman»
  • «Bohemian Rhapsody»
  • «The Favourite - Intrigen und Irrsinn»
  • «Roma»
  • «A Star Is Born»
  • «Vice - Der zweite Mann»

Beste Hauptdarstellerin:

  • Gewinnerin: Olivia Colman («The Favourite – Intrigen und Irrsinn»)
  • Yalitza Aparicio («Roma»)
  • Glenn Close («Die Frau des Nobelpreisträgers»)
  • Lady Gaga («A Star Is Born»)
  • Melissa McCarthy («Can You Ever Forgive Me?»)

Bester Hauptdarsteller:

  • Gewinner: Rami Malek («Bohemian Rhapsody»)
  • Christian Bale («Vice – Der zweite Mann»)
  • Bradley Cooper («A Star Is Born»)
  • Willem Dafoe («At Eternity's Gate»)
  • Viggo Mortensen («Green Book – Eine besondere Freundschaft»)

Beste Regie:

  • Gewinner: Alfonso Cuarón («Roma»)
  • Spike Lee («BlacKkKlansman»)
  • Pawel Pawlikowski («Cold War»)
  • Yorgos Lanthimos («The Favourite – Intrigen und Irrsinn»)
  • Adam McKay («Vice – Der zweite Mann»)

Bester Nebendarsteller:

  • Gewinner: Mahershala Ali («Green Book – Eine besondere Freundschaft»)
  • Adam Driver («BlacKkKlansman»)
  • Sam Elliott («A Star Is Born»)
  • Richard E. Grant («Can You Ever Forgive Me?»)
  • Sam Rockwell («Vice – Der zweite Mann»)

Beste Nebendarstellerin:

  • Gewinnerin: Regina King («Beale Street»)
  • Amy Adams («Vice – Der zweite Mann»)
  • Marina de Tavira («Roma»)
  • Emma Stone («The Favourite – Intrigen und Irrsinn»)
  • Rachel Weisz («The Favourite – Intrigen und Irrsinn»)

Bester Dokumentarfilm:

  • Gewinner: «Free Solo»
  • «Hale County This Morning, This Evening»
  • «Minding the Gap»
  • «Of Fathers and Sons»
  • «RBG»

Bester nicht englischsprachiger Film:

  • Gewinner: «Roma» (Mexiko)
  • «Capernaum» (Libanon)
  • «Cold War» (Polen)
  • «Werk ohne Autor» (Deutschland)
  • «Shoplifters» (Japan)

Bester Animationsfilm:

  • Gewinner: «Spider-Man: A New Universe»
  • «Die Unglaublichen 2»
  • «Isle of Dogs»
  • «Mirai»
  • «Ralph rechts 2»

Bester animierter Kurzfilm:

  • Gewinner: «Bao»
  • «Animal Behaviour»
  • «Late Afternoon»
  • «One Small Step»
  • Weekends«

Bester Dokumentar-Kurzfilm:

  • Gewinner: «Period. End of Sentence.»
  • «Black Sheep»
  • «End Game»
  • «Lifeboat»
  • «A Night at the Garden»

Beste Kamera:

  • Gewinner: «Roma»
  • «Cold War»
  • «The Favourite – Intrigen und Irrsinn»
  • «Werk ohne Autor»
  • «A Star Is Born»

Bester Filmsong:

  • Gewinner: «Shallow» aus «A Star Is Born»
  • «All The Stars» aus «Black Panther»
  • «I'll Fight» aus «RBG»
  • «The Place Where Lost Things Go» aus«Mary Poppins Returns»
  • «When A Cowboy Trades His Spurs For Wings» aus «The Ballad of Buster Scruggs»

Beste Filmmusik:

  • Gewinner: «Black Panther»
  • «BlacKkKlansman»
  • «Beale Street»
  • «Isle of Dogs»
  • «Mary Poppins Returns»

Beste visuelle Effekte:

  • Gewinner: «First Man»
  • «Avengers: Infinity War»
  • «Christopher Robin»
  • «Ready Player One»
  • «Solo: A Star Wars Story»

Bestes Originaldrehbuch:

  • Gewinner: «Green Book – Eine besondere Freundschaft»
  • «The Favourite – Intrigen und Irrsinn»
  • «First Reformed»
  • «Roma»
  • «Vice – Der Zweite Mann»

Bestes adaptiertes Drehbuch:

  • Gewinner: «BlacKkKlansman»
  • «The Ballad of Buster Scruggs»
  • «Can You Ever Forgive Me?»
  • «Beale Street»
  • «A Star Is Born»

Bester Life Action Kurzfilm:

  • Gewinner: «Skin»
  • «Detainment»
  • «Fauve»
  • «Marguerite»
  • «Mother»

Bestes Kostüm-Design:

  • Gewinner: «Black Panther»
  • «Ballad of Buster Scruggs»
  • «The Favourite – Intrigen und Irrsinn»
  • «Mary Poppins Returns»
  • «Mary Queen of Scots»

Bestes Produktions-Design:

  • Gewinner: «Black Panther»
  • «First Man»
  • «The Favourite – Intrigen und Irrsinn»
  • «Mary Poppins Returns»
  • «Roma»

Bester Schnitt:

  • Gewinner: «Bohemian Rhapsody»
  • «BlacKkKlansman»
  • «Green Book – Eine besondere Freundschaft»
  • «The Favourite – Intrigen und Irrsinn»
  • «Vice – Der zweite Mann»

Bestes Make-up und beste Frisuren:

  • Gewinner: «Vice – Der zweite Mann»
  • «Border»
  • «Mary Queen of Scots»

Bester Tonschnitt:

  • Gewinner: «Bohemian Rhapsody»
  • «Black Panther»
  • «First Man»
  • «A Quiet Place»
  • «Roma»

Bester Ton:

  • Gewinner: «Bohemian Rhapsody»
  • «Black Panther»
  • «First Man»
  • «Roma»
  • «A Star Is Born»

Dieser Artikel wurde automatisch aus unserem alten Redaktionssystem auf unsere neue Website importiert. Falls Sie auf Darstellungsfehler stossen, bitten wir um Verständnis und einen Hinweis: community-feedback@tamedia.ch